29.04.2018 года, в 10.00 часов, в спортивном комплексе ДЮСШ, пройдут соревнования по настольному теннису .

08.05.2018 года, 11.00 часов, легкоатлетическая эстафета "День Победы".

Поздравляем апрельских именинников!

До Чемпионата мира по футболу 2018 года :

Гамбит паникёра

Накануне нового года в шахматном кабинете ДЮСШ города Слюдянки состоялись двухдневные новогодние соревнования среди детей 2006 года и младше. Общее руководство и организацию проведением соревнований осуществляла администрация МБОУ ДО ДЮСШ г.Слюдянки, а проводили соревнования судья Берсенев Артур – уже опытный шахматист и также учащийся нашего учреждения, секретарь тренер-преподаватель В.И.Пинясов.

К одиннадцати часам первого дня на соревнования пришли дети, представляющие все школы нашего города. Пожелавшие наблюдать за соревнованиями – папы, мамы, дедушки, бабушки, дяди, тети – хранители счастливого детства, также пришли на спортивное мероприятие. Я, как наставник ребят, поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал отлично встретить и незабываемо провести новогодние каникулы. Судья соревнований – Артур Берсенев напомнил основные правила игры и после рукопожатия и запуска часов, начались соревнования. Согласно положению участники соревнований получали сладкие призы все без ограничения, а занявшие призовые места еще награждались грамотой и медалью. Также была учреждена номинация «Самый юный участник» им оказался Лаврухин Ярослав, учащийся 0 класса школы №49.

В возрастной группе 2008 г.р. и младше из четырнадцати  возможных, набрав десять очков, третье место занял Артем Радионов, также десять очков и второе место по дополнительным показателям у Александра Усова и тринадцать очков и первое место Вадим Воробьев.

В группе 2006-2007 г.г.рождения бронзовым призером стал Данил Усольцев (набрав 8 очков). Выигравший матч до первой победы у Данила, Сергей Бекешев занял второе место. Без единого поражения набрав 12 очков победителем стал Артем Катрошенко. На последней тренировке Артем вдруг спросил: «Учитель, а вы знаете гамбит паникёра». Приблизительно, а что? – ответил учитель. «Покажите…». «Бери черные фигуры... Игра идет по следующему сценарию: белые ходят, черные жертвуют пешку, белые принимают жертву, черные делают ход королем – табия гамбита, а прозрачный вариант шах ферзем на третьем ходу и гибель второй пешки манит пижона на скорую победу. Дальше паническая беготня короля в поисках укрытия, наконец оно найдено…». Артем загорается, благодаря активности, его фигуры капканят ферзя… Улыбается. «А я еще много хороших ходов видел. Можно я завтра буду играть гамбит паникёра?» – спрашивает ученик. «Нет, нельзя» - отвечает учитель. «Почему?» - недовольно интересуется Артем. «На третьем ходу белые могут играть рассудительнее: не ферзем, а слоном и ты пожалеешь о своем затеянном эксперименте. Играть в шахматы на авось – запрещается» - утвердительно сказал учитель.

На следующий день соревновались уже учащиеся тренировочного этапа (этапа спортивной специализации) возрастная категория 2004 -2006 г.р.. Здесь бронзовым призером стал Артем Катрошенко, набрав из восьми возможных 6,5 очков; имеющий 6,5 очков, но лучший результат в личной встрече с Артемом – Игорь Барбоев стал обладателем серебрянной медали и Артур Берсенев победитель в своей возрастной группе, набрал семь очков и великолепно  провел судейство у младших групп.

По завершению соревнований Артем сказал, что он не играл гамбит паникера, боялся, тетя будет волноваться, если он в начале партии потеряет сразу две пешки.

Что не говорите, господа, а когда тетя рядом хорошо: все шишки будут висеть на ветках и ни одна никому на голову не упадет.

С новогодними всех праздниками, побольше всем красивых и ярких побед в новом году!!!

Василий Пинясов, тренер-преподаватель по шахматам