Минута

Шахматный турнир в честь «Дня народного единства» .

Организатором и проводящей организацией данного мероприятия, традиционно стало МБУ «Центр спорта, культуры и досуга» Слюдянского муниципального образования. Открывшийся шахматный клуб в Слюдянке дал огромный толчок развитию интереса к шахматам у детей нашего города. С тех пор здесь проведено множество, понравившихся детям, интересных шахматных турниров. Теперь в их число войдет и шахматный турнир в честь Дня народного единства, который прошел в минувшую пятницу. Главный судья соревнования Владимир Николаевич Добровольский, судьи В.Д.Чагдуров, В.И.Пинясов.

Количество участников на этот раз превысило максимальную вместимость шахматного клуба.
В группе 2009 года рождения и младше без единого поражения и ничьих победу одержал Серафим Суханкин, он стал «шахматным принцем» города среди первоклассников. Второе место занял Константин Коченев и третье место у Максима Ларионова. Приз «Самому юному шахматисту» вручили Ярославу Лаврухину, который вместе с братом Никитой учатся в ДЮСШ г.Слюдянки. А «Самой юной шахматисткой» стала Екатерина Фирсова.
Самой многочисленной группой оказалась группа 2005-2008г.г.рождения, где обладателем золотой медали стал Павел Котовщиков, серебро у Цыренова Цырена и бронза у Юлиана Осипова.
В группе 2002-2004 годов рождения первым стал Игорь Барбоев, а призерами Илья Котовщиков и Артур Берсенев.
В старшей возрастной группе (1999-2001 год рождения) победу праздновал Дмитрий Марков, на второй ступеньки пьедестала почета Лилия Лубова, а на третьей Вероника Устинова.
Победители и призеры получили грамоты и сладкие призы, а также всем участникам турнира были вручены сладкие подарки.
Шахматист, играя в турнирах, должен ровно относится и к успеху, и к неудаче – это вещи одного порядка, избавляться от многих иллюзий, воспринимать спортивную жизнь такой, какая она есть. Если шахматист может сдерживать свои эмоции после красивой победы или разгромного поражения, то это дает ему возможность более твердо сражаться в дальнейшем.
Спасибо всем участникам турнира и родителям за возможность принять участие в соревнованиях своим детям и МБУ «Центр спорта, культуры и досуга» Слюдянского муниципального образования, за организацию и проведение.
Василий Пинясов, тренер-преподаватель по шахматам ДЮСШ г.Слюдянки